В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Бизнес пугает ростом цен после перехода рачета налога на имущество для торговых центров по кадастровой стоимости

Правительство Свердловской области утвердило перечень объектов недвижимости, для которых с 1 января 2020 года пересчитают налог на имущество. В списке числятся 25 торговых и офисных центров Нижнего Тагила, сообщает ИА «Все новости».

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области. В постановлении указано, что с 2020 года налог на имущество будет исчисляться не из инвентаризированной стоимости, а из кадастровой. Налог пересчитают для 25 торговых и офисных центров Нижнего Тагила. В их числе: ТЦ «Райт» на улице Садовая, две «Ленты», METRO, DEPO, «Александровский пассаж», ТЦ «Кит», ТЦ «Малина», два «Мегамарта», рынки «Центральный» и «Восточный», а также отель Demidov Plaza. Всего в список вошли почти 350 торговых и бизнес центров Свердловской области.

Бизнесмены не исключают, что перерасчёт налога приведёт к повышению арендной платы, а, значит, росту цен на товары и услуги.

Стоит отметить, что со следующего года налог на имущество, рассчитанный по кадастровой стоимости, будет начисляться и физическим лицам. Кадастровая стоимость значительно отличается от используемой в настоящее время инвентаризационной оценки. Предполагается, что переход на новую схему будет означать существенное увеличение налога.

Если кадастровая стоимость вашей недвижимости - квартиры, гаража, комнаты и прочего - менее одного миллиона рублей, в формулу расчёта налога вводится ставка - 0,15 процента (чтобы узнать сумму, которую вам начислят, умножаем кадастровую стоимость на ставку). Если стоимость от одного миллиона до трёх, ставка составит 0,23 процента, свыше трёх миллионов - 0,3 процента. Положены и налоговые вычеты: для квартир - кадастровая стоимость уменьшается на стоимость 20-ти квадратных метров, для комнат - на стоимость десяти квадратных метров, для домов - 50-ти. Устанавливается также переходный трёхлетний период, когда будут использоваться понижающие коэффициенты: сначала - 0,2, потом - 0,4 и 0,6. От налога освобождаются инвалиды первой и второй групп, инвалиды с детства и пенсионеры. Первый раз по новой схеме мы будем платить в 2021 году.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх