В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Алексей Балыбердин поддержал смертельный удар по «ВСМПО-Ависма» и «Титановой долине» ответными мерами на санкции США: «невозможно, вводя санкции, не навредить себе». Минпромторг считает иначе

Несколько дней назад в Госдуму был внесен законопроект об ответных мерах на санкции США. Меры, среди прочего, предполагают прекращение или приостановку сотрудничества с США в сферах авиастроения и ракетно-двигательной промышленности, что могло ударить по крупнейшему в мире производителю титана ВСМПО-АВИСМА — поставщику Boeing и Airbus. Вчера глава Минпромторга Денис Мантуров всех успокоил: контрсанкции поставки российского титана не затронут, пишет The Bell.

«Зачем принимать решения, которые отрицательно скажутся на наших предприятиях, на наших производителях?» – риторически спросил министр в интервью телеканалу «Россия 24».

«ВСМПО-Ависма» из Верхней Салды – один из крупнейших производителей титана в мире и единственный в России. Кроме того, совместное российско-американское предприятие Ural Boeing Manufacturing работает в «Титановой Долине» под Нижним Тагилом.

Компания даже выпустила специальное заявление, в котором предупредила российских законодателей о последствиях предложенных ими санкций против США для страны, Урала и самой компании. Корпорация напомнила, что производит треть мирового титана для авиапрома и 70% продукции отправляет на мировой рынок, сообщают Ведомости.

«Мы надеемся на мудрость и дальновидность российских законодателей, которые, по нашему убеждению, не могут принять решение, способное негативно отразиться на российской титановой отрасли и экономике страны в целом», – отреагировала «ВСМПО-Ависма» на законопроект.

Нарушение уже имеющихся контрактов и устоявшихся за 30 лет партнерских отношений может лишить компанию места на мировом рынке, говорилось в сообщении. Кроме того, от производства титана в Уральском регионе зависит более 20 000 человек, напомнила компания.

Правительство рассчитывает, что на поставки российского титана новый законопроект распространен не будет, следует из слов Мантурова.

«Можно, конечно, уподобляться, например, коллегам с Украины, когда они запретили поставку своих газовых турбин для судостроения, таким образом отказавшись от постоянного, стабильного покупателя со стороны России. У них теперь отсутствует такой заказчик, зато у нас появилось собственное производство, собственные компетенции», – сказал Мантуров.

Директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов считает это разумным решением:

«ВСМПО в массе своей продает не просто титан, а титановые поковки, штамповки и прокат. Эта продукция крайне сложна в производстве. Отказ от поставок Boeing и Airbus приведет к простою этих производств, их будет просто нечем загрузить».

Ранее высказался по поводу запрета поставки титана депутат Госдумы от Нижнего Тагила Алексей Балыбердин:

«Законопроект пока ещё готовится, мы его будем принимать в весеннюю сессию. При разработке необходим взвешенный подход. Например, многие возмущены, что Россия планирует запретить ввоз иностранных лекарств. Но при внимательном прочтении становится ясно, что запрет коснётся только лекарств, у которых есть отечественные аналоги. По корпорации «ВСМПО-Ависма». Невозможно, вводя санкции, не навредить себе. Введение ответных санкций отразится на производстве титана. Наша задача — минимизировать этот ущерб. Я живу на Вагонке в Нижнем Тагиле — совсем рядом с Верхней Салдой, отлично понимаю, насколько тяжело придётся предприятию. Но санкции неизбежны: оставаться безучастными к недружественным шагам по отношению к России нельзя. Все понимают, что, находя политические предлоги, лоббируются экономические интересы наших конкурентов. Не реагировать на их выпады мы не можем, нужны симметричные ответы», - цитирует депутата Областная газета.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх