В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Администрация Нижнего Тагила пошла до последнего в отказе от сетей госпиталя Тетюхина

Администрация Нижнего Тагила подала кассационную жалобу в арбитражный суд Уральского округа на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, который признал незаконным бездействие городских чиновников. Речь идет о коммунальных сетях на Гальянке, от которых хочет отказаться компания «Уралстроймонтаж», но администрация их не выкупает.

«Уралстроймонтаж» в 2017 году принял решение о демонтаже сетей на Уральском проспекте, собственником которых он является. Речь идет о 205-метровой сети водопровода, 368-метровой сети канализации, 79-метровой сети ливневой канализации и 40-метровой сети теплоснабжения. Согласно законодательству, об этом собственник должен заблаговременно уведомить городскую администрацию, которая решит: согласовать вывод сетей из эксплуатации или выкупить их.

На предложение о приобретении спорных сетей был получен отказ. Арбитражный суд Свердловской области по иску «Уралстроймонтажа» подтвердил - у городской администрации нет прямой обязанности по выкупу. В качестве одного из аргументов был принят довод чиновников о том, что данные коммуникации используются для обеспечения деятельности лишь ООО «Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр им. В.В. Тетюхина».

Компания подала апелляционную жалобу, в результате которой в апреле 2021 года решение нижестоящего суда было отменено, а бездействие городской администрации признано незаконным. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что данные сети обеспечивают работу не только госпиталя Тетюхина: они нужны для ФОК «Президентский» и проектируемого жилого района «Александровский». Более того, в 2019 году средства по их выкупу были заложены в городском бюджете, однако позже исключили из плана.

Вышестоящий суд также отметил, что демонтаж сетей приведет к остановке работы медицинского центра, поставив под угрозу здоровье людей.

«Суд апелляционной инстанции находит обоснованными доводы третьего лица - ООО "Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр им. В.В. Тетюхина" о том, что вывод из эксплуатации транзитных сетей энергоснабжения, находящихся в собственности ООО "Уралстроймонтаж", приведет к негативным последствиям для здоровья пациентов, проходящих лечение в многопрофильном медицинском центре, для гостей города, проживающих в гостиничном комплексе, для врачей и членов их семей, проживающих в апартаментах для сотрудников, а так же может привести к полной остановке и прекращению медицинской деятельности организации в целом», - говорится в постановлении суда.

Выводы суда первой инстанции об отсутствии у мэрии обязанности принять решение о выкупе сетей, в отношении которых собственником принято решение о выводе их из эксплуатации признаны не соответствующими нормам материального права. В результате Семнадцатый арбитражный апелляционный суд признал незаконным бездействие администрации города. 31 мая на решение была подана кассационная жалоба, ее рассмотрение назначено на 20 июля.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх